Дом наконец построен - что делать после подписания акта приёма-передачи?

• г. Москва

Строительство дома должны были завершить весной 2021 года.

Но задержали до осени 2021 года. Сейчас ключи на руках, акт приёма-передачи подписан. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис!

Надо подготовить претензию. В претензии посчитать неустойку.

И предложить застройщику добровольно ее оплатить.

Потом в суд.

Вопрос о чем? Полагаю, Вы подписывали дополнительно соглашение о сроках.

Здравствуйте. Не очень понятно, что вы хотите: взыскать денег? Вы не подписывали доп соглашение о переносе сроков передаче жилья? Если нет, то вы вправе взыскать неустойку в соответствии с законом. Если вы подписывали доп соглашение, то взыскать не получиться. Более подробно можно ответить только после ознакомления с документами.

Действия уже верные начаты, Денис: обращаться к юристам, выбирать из них одного, показать ему все полученные документы для проверки, ответить на несколько уточняющих вопросов, после чего задавать все свои вопросы.

Суды обычно жалеют застройщиков, никогда не взыскивают 100% неустойки (кроме арбитражных судов, но они не для Вашего случая). Обычно если взыщут 20-25% - уже отлично. Больше? Один случай из тысяч.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать неустойку за нарушение сроков.

Можете взыскать неустойку.

Вот порядок, моя статья.

www.9111.ru