Кто несет ответственность за устранение повреждений при демонтаже вендинговых аппаратов после расторжения договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто должен устранить повреждения места под размещение вендинговых аппаратов вследствие их демонтажа после расторжения безвозмездного договора на размещение данных аппаратов?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Устранить повреждения должно лицо, которое причинило ущерб, либо возместить затраты на такое устранение. Если это работник, то ущерб согласно ст.1068 ГК РФ возмещает его работодатель. Общие основания для возмещения ущерба приведены в ст.15, 1064 ГК РФ, согласно которым ущерб возмещает тот, кто его причинил.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь понятнее вам ответить, без портянок из закона.

Это очень просто.

Устранить повреждения должен тот кто их сделал.

Это следует из закона (ст. 1064 ГК РФ).

И не зависит от того что договор безвозмездный.

Исключение может быть, когда в этом договоре предусмотрено что-то иное.

Поэтому надо внимательно посмотреть договор на этот счет.

В гражданском законодательстве на счет устранения повреждения места под размещение вендинговых аппаратов существует общее правило, устранять повреждение и возмещать причиненный ущерб стст 15 1064 гК РФ должно виновное лицо Об этом сказано в статье 1064 ГК РФ То, что был безвозмездный договор в данном случае значения не имеет В вашем случае нужно установить лицо виновное в таком повреждении и к нему предъявлять претензию об устранении повреждений.