Как пересчитают пенсию после предоставления документов за стаж и заявления в ПФР?

• г. Сыктывкар

В 2015 ушёл на пенсию. В октябре 2021 предоставил документы за стаж 1984 по 1992 и написал заявление в ПФР о перерасчёте пенсии. Как мне пересчитают пенсию, с момента подачи заявления или по новому закону с момента выхода на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перерасчет размера страховой пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии с приложением к нему всех необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Правила нового закона действуют с 2022 года, т.е к пенсиям, назначенным после 01.01.2022 года.

В вашем случае перерасчет со дня назначения пенсии может быть произведен только в случае, если ПФР необоснованно исключил этот стаж из подсчета.