Бабушка и дедушка хотят забрать внука - как правильно поступить?

• г. Челябинск

Внуку 16 лет, он проживает с матерью и с ее вторым мужем. С ноября мама у мамы появился мужчина, она подала на развод. Каждую неделю отсутствует дома по три-четыре дня. Каким-либо воспитание не занимается, мать все время проводит или в телефоне, или она отсутствует. Внук пришел к бабушке с дедушкой, сказал, что жить в такой атмосфере не может, просит чтобы они его забрали к себе.

Могут ли бабушка и дедушка подать иск в суд по определению места проживания внука с ними?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете добиться, в том числе через органы опеки и суд при воспрепятствовании родителей, право на общение с ребенком (внуком), но не более (ст. 67 СК РФ).

Внук в силу своего возраста вправе решать с кем ему проживать и запретить смену жительства у родных родители не вправе.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

Внук в силу своего возраста вправе решать с кем ему проживать и запретить смену жительства у родных родители не вправе.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об иноГражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. М месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Бабушке проще договориться с дочкой, чтобы ее сын жил с ней.

Если не получится, можно продать так об ограничении матери родительских прав и оформить опеку.