Пристав возбудил ИП и наложил ограничения на транспорт без ожидания добровольного гашения - возможно ли это?

• г. Челябинск

Скажите. Имеет ли пристав возбудив ИП 29 декабря 2021 г, а 30 го декабря 2021 г ставить ограничения на транспорт, не давая 5 ти дней для добровольного гашения?

Ответы на вопрос (4):

Действия незаконны, к старшему судебному приставу или в суд обратитесь.

Данная процедура может быть инициирована решением:

суда при удовлетворении иска какой-либо организации или государственного учреждения (банка, отдела соцзащиты и др.);

органов таможни;

судебных приставов.

Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника. При этом обеспечительная мера, в качестве наложения ареста на имущество, может быть применена и в течение срока, установленного для добровольного исполнения, то есть с момента возбуждения исполнительного производства.

Джамил Байрамович, не имеет, в связи с чем, вы вправе направить жалобу на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.

Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ разрешает приставу выставлять запрет на регистрационные действия с целью предотвращения отчуждения имущества, которое может быть реализовано в счёт погашения долга.