Как правильно действовать, если нарушен договор займа между физическими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Если нарушен договор займа денежных средств между физ. лицами (долг выплачен частично, но срок договора истек), можно ли сразу подавать иск в суд или нужно писать досудебное письмо должнику?

Ответы на вопрос (5):

Если договором не предусмотрено обязательное урегулирование спора, то можно.

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае, если в договоре займа указан конкретный срок возврата денежных средств, нет необходимости досудебного обращения к заемщику, в случае невозврата займа в установленный срок можно сразу обращаться в суд. Обращаться сначала к заемщику необходимо в том случае, если срок возврата займа определен моментом востребования (т.е. когда заемщик обязуется возвратить деньги в течение определенного периода времени после заявления займодавцем требования об этом).

С уважением,

Добрый день

Направьте уведомление о досудебном урегулировании спора и если в течение месяцев не вернут долг, то подаете иск в суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если договором не предусмотрено досудебное урегулирование то можно сразу писать иск в суд.

Можно и сразу искв суд подавать.