Как правильно продать наследственную лодку и мотор - нужно ли перерегистрировать?

• г. Иркутск

Муж умер, по наследству осталась лодка и мотор. Могу ли я сразу после оформления у нотариуса права собственности по наследству, продать мотор и лодку составив договор купли-продажи с покупателем, или сначала нужно обратиться в ГИМС для перерегистрации мотора и лодки на себя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, имеете полное право продать мотор и лодку, не ставя их на учет на себя, так как именно с даты выдачи свидетельства от нотариуса Вы уже собственник этого имущества!

По сути общая схема от этого не меняется, и всё стандартно:

вы заключаете договор купли-продажи с покупателем – и здесь не имеет значения, поставили вы на учёт на себя или нет,

вписываете его в ПТС,

передаёте ключи, ПТС и свидетельство о регистрации,

покупатель снимает с учёта на основании вашего экземпляра ДКП через 10 дней после даты отчуждения.

На основании документа о наследстве, имущество оформляется в собственность, и тут же можно переоформить.

Регистрировать на себя в ГИМС не обязательно, Вам главное получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, после этого можете заключать договор купли продажи, ст.454 ГК РФ.