Как получить возмещение за залив квартиры, если не хочется подавать в суд?

• г. Москва

Нужен совет. Залили квартиру. Управляющая компания составила акт. Ориентировочная стоимость восстановительных работ-80 тыс. рублей.

Виновница залива вину признает, с объем необходимых работ для устранения последствий залива согласна. Говорит, что за свой счет купит материал и наймет рабочих, которые все сделают. В принципе дама не бедная-купила квартиру, делает в ней ремонт, сама имеет свою фирму с нормальным доходом.

Только вот с начала декабря все что-то тянет, сначала работы у нее много, потом на курорт поехала после нового года. На мое предложение о возмещении в денежном выражении тоже конкретно ничего не говорит.

Подавать в суд у меня желания особого нет. Нанимать юриста с предоплатой тоже, т.к. имею неприятный опыт, когда отдаю деньги, а потом в суде приходиться делать все самому.

Возможно ли переуступить право взыскания возмещения с нее ущерба на стороннему лицу или организации? Хотел бы получить с нее хотя бы 30 тыс. руб. и не заниматься дрязгами.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо предъявить ей письменную претензию на основе норм ГК с указанными требованиями и сроком, в зависимости от реакции на нее решать вопрос дальше.