Как получить медицинскую помощь во время беременности - скрининги, учет и права пациента.

• г. Екатеринбург

Встала на учет по беременности и родам по контракту в частной клинике (имеют лицензию на выдачу больничных). Пошла параллельно в ЖК по месту жительства (г. Москва), чтобы встать на учёт у них. Цель: сдать некоторые анализы у них бесплатно, чтобы удешевить контракт, получить родовый сертификат и получить талончики на молочную кухню. Врач ЖК сказала, что сможет поставить меня на учёт, только если я буду проходить все обследования в полном объёме именно у них в ЖК, в том числе и скрининги. И результаты сторонних клиник они не примут. А если буду игнорировать и пропадать, будут звонить и потом обращаться в полицию. Какой документ подтверждает моё право: 1 делать во время беременности только те обследования, что я хочу 2. предоставлять анализы и обследования сторонних клиник? Совершенно не хочется бегать делать одни и те же анализы и скрининги по два раза, только для того, чтобы состоять на учёте в жк. Нарушают ли они мои права, отказываясь ставить меня на учёт, если я отказываюсь от их обследований? Протоколы узи по беременности из другой клиники были предоставлены.

Ответы на вопрос (3):

Вам совершенно верно всё рассказали, такой вариант у вас не пройдёт. Либо вы будете проходить все обследования в полном объёме, либо в платной поликлинике.

Данный вопрос регулируется ст 20 ФЗ РФ о здравоохранении.

Выборочное прохождение обследований является следствием использования права на отказ от медицинского вмешательства (ст.20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ).

В соответствии со ст.70 закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ пациенту в выбранной им медицинской организации назначается лечащий врач, или врач выбирается самим пациентом с учетом согласия врача, который организует обследование и лечение.

Поэтому представленные вами результаты обследований из другой клиники в случае возникновения сомнений могут не приниматься, с направлением вас на повторое исследование. Хотя вряд ли основанием является имнно недоверие к результатам, истинной причиной является освоение денег за медуслуги по ОМС.

Женские консультации занимаются не учетом, а наблюдением и ведением беременных. Отказ от оказания медпомощи незаконен, и не может ставиться в зависимость от выполнения всех назначений.