Как отменить судебный приказ, полученный с опозданием?

• г. Воронеж

Я получил копию судебного приказа от 27.12.21 г. но получил я её 11.01.22 г. могу ли я ещё успеть отменить судебный приказ и как это считается.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да сможете именно от 11.01. отсчитывается 10 дней на подачу Возражения.

Можете отменить. Но не сам, а с привлечением юриста.

Александр Александрович, можете направлять в суд возражения об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте, Александр Александрович! Поскольку срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется в днях, постольку в эти сроки не включаются нерабочие дни (ч.3 ст.107 ГПК РФ), так что 10 дней в данном случае - это 10 рабочих дней. Так что можете успеть подать такое заявление даже если срок исчислять с 27 декабря (под Новый Год чудеса случаются...).

С уважением,

Успеете, отсчет с момента получения (11.01.2022) - 10 дней для подачи возражений.

Да, Вы можете подать возражение на исполнение судебного приказа, оно подается в течении 10 дней с момента получения приказа ст.129 ГПК РФ, т.е. с 11.01.2022 г..