Уголовное дело не поступило в суд - причины задержки и нормально ли это?
199₽ VIP

• г. Киров

Скажите пожалуйста, уголовное дело якобы передано прокуром в суд 20.12.2021 а карточки в суде до сих пор нет и якобы дело в суд до сих пор не поступило. С чем это модет быть свящано и нормалтно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Такое может быть, что дело передали, но его еще не приняли на рассмотрение, поэтому и карточки не проставили!

Это лучший ответ

Станислав, доброго дня.

Это конечно не нормально

Объяснение простое, с учетом того, что был "новый год"

Аппараты судов каждый год сдают годовые отчёты, и дела, в том числе и уголовные, которые поступают за датой отчёта регистрируются в новом году, чтобы "отчёт не портить"

Безусловно это нарушение, и нужно подать жалобу председателю суда, в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Дела должны быть зарегистрированы точно в сроки, когда они поступают в суд.

3.1. Все дела, поступившие в суд, регистрируются уполномоченным работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены данные полномочия, в ПС ГАС "Правосудие" с формированием из электронных картотек учетно-статистических карточек (для уголовных дел - форма N 5 р,

-------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Станислав!

Вся проблемы в том, что были длительные выходные и суд до 10.01.2022 года дела не регистрировал.

уголовное дело якобы передано прокурором

В соответствии со ст.222. Направление уголовного дела в суд УПК РФ

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

Поэтому если Вас не уведомили о направлении дела в суд, а обвиняемому не вручили копию обвинительного заключения, то Ваша информация не верна.

Алгоритм регистрации электронной учетной карточки состоит из ряда этапов по мере прохождения его по службам суда: приемная - канцелярия-по гражданским - делам - электронное распределение - ознакомление судьи и проставление ею чекбокса (галочки) в строке Получено". Только после этого Вы увидите свое дело поисковой карточке модуля "Судебное делопроизводство"

Ничего сверхъестественного нет... бардак, однако!

Прокурор письменно уведомил, что дело передано? Или передано - пылится в прокуратуре где-то - все дороги замело? Отсюда - первый запрос - прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И второй - председателю суда, куда якобы дело передали - пусть проинформируют о поступлении дела, а то вдруг младшая помощница, вбивающая данные, заболела.

И три - адвоката нет? Тогда сами -

УПК РФ Статья 222. Направление уголовного дела в суд

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

и

УПК РФ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения.

3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

3.1. В случае, если с уголовным делом поступило постановление о сохранении в тайне данных о личности участника уголовного судопроизводства, судья принимает меры, исключающие возможность ознакомления с указанным постановлением иных участников уголовного судопроизводства.

4. Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Здравствуйте.

Это нормальная практика российских судов. У нас в стране все государственные органы составляют отчеты. Суды - не исключение. В судейских отчетах есть примерно такой показатель, как остаток дел на отчетный период.

Желательно, чтобы этот показатель был как можно меньшим. В этом случае считается, что суд хорошо поработал в этом году, много рассмотрел дел, оставив маленький остаток.

Стараясь, чтобы остаток был действительно маленьким, суды не регистрируют уголовное дела, якобы, они еще не поступили.

А по гражданскием делам суды под конец года часто выносят определения об оставлении без движения.

Это общий недостаток системы, с которым бороться невозможно.