Как воспользоваться сохраненными смс для подачи иска на возмещение морального ущерба?

• г. Красноярск

Я развелась с мужем. Он рисылает мне смс оскорбительного, унизительного содержания, выражается нецензурными словами. Я хочу составить иск и подать в суд на возмещение морального ущерба. Подойдут ли в качестве доказательств сохраненные смс? что еще необходимо предъявить как доказательство?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случая предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. СМС являются доказательствами, но еще необходимо доказать какие именно причинены моральные или нравственные страдания, в чем они выразились.