Может ли начальник помешать военнослужащему на повышение квалификации перед окончанием контракта?

• г. Калининград

Имеет ли начальник меня не допустить на повышение квалификации до окончания контракта за пол года?. Я военнослужащая по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. № 270 “Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей”

6. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:

1) увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе:

не изъявившие желания продолжать военную службу - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

изъявившие желание продолжать военную службу и не подавшие рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, в отношении которых уполномоченными должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта о прохождении военной службы, - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с принятым в отношении них решением;

изъявившие желание уволиться с военной службы до истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, - не позднее пяти рабочих дней с даты подачи рапорта об увольнении с военной службы;

2) увольняемые с военной службы по истечении срока военной службы - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока контракта о прохождении военной службы с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

3) увольняемые с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией:

негодными к военной службе - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с заключением военно-врачебной комиссии;

ограниченно годными (не отвечающими специальным требованиям) к военной службе - не позднее пяти рабочих дней с даты подачи рапорта об увольнении с военной службы;

4) увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с решением соответствующего должностного лица Министерства обороны Российской Федерации об увольнении с военной службы в связи организационно-штатными мероприятиями.

7. В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество (при наличии), занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся специальность и квалификацию, выбранную группу подготовки, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также номер телефона воинской части, контактный номер телефона. К рапорту прилагаются копии документов об образовании (справка о прохождении обучения) и фотография размером 3 на 4 сантиметра.