УК грозится судом и приостановлением услуги водоотведения из-за неуплаты коммунальных платежей за ноябрь и декабрь 2021.

• г. Санкт-Петербург

УК грозится судом и приостановлением услуги водоотведения. У меня долг по коммунальным платежам за ноябрь и декабрь 2021. УК вправе ограничивать и подавать в суд?

=================

В связи с непогашением задолженности 11 907.73 в срок до 10.01.2022, мы вынуждены ограничить коммунальную услугу"Водоотведение" и направить документы в суд. Оплатить задолженность без комиссии можно на официальном сайте. Денежные средства поступают на счет в течение 3 банковских дней. Чек оплаты необходимо прислать ответным письмом.8 (812)612-**-**

Расходы Исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги Потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет Потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Ответы на вопрос (1):

Одна из неприятных, но действенных мер по скорейшему взысканию долга, — прекращение подачи ресурсов. В многоквартирных домах невозможно лишить должника отопления или холодной воды. Но ему могут перекрыть горячую воду, отключить электроэнергию или заблокировать канализационный сток. Эти меры применяются, если семья не платит за коммуналку более 3 месяцев. Действуют следующие правила: Читайте также Куда жаловаться на неправильные начисления ЖКХ? должника извещают об отключении лично или письмом. Уведомление о вручении не требуется, письмо опускают в почтовый ящик. Рекомендуем регулярно проверять его, чтобы отключение не стало неприятным сюрпризом; в письме указывается срок, за который должник должен полностью оплатить долг или подписать заявление о реструктуризации. Приводится полная сумма долга; если должник не принимает меры для урегулирования ситуации, через 3 дня с ним связываются по телефону и предупреждают об отключении; подачу ресурсов прекращают в указанный срок без дополнительного уведомления.

При отсутствии контакта с должником или его категорическом отказе рассчитаться по долгу за коммунальные услуги деньги могут взыскать с помощью судебных приставов. Взыскание может проводиться несколькими способами. Самый распространенный — списание части дохода должника.