Каковы правила оформления банкротства для одиноких родителей и могут ли забрать квартиру за мат. капитал в счет долга?

• г. Саратов

Хочу оформить банкротство, я одна без мужа и 2 несовершеннолетних детей, квартира куплена за мат. Капитал, могут ли её забрать в счёт погашения долга?

Ответы на вопрос (4):

П. 13 ст. 101 закона об исполнительном производстве... взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

п. 3. ст. 213.25 закона о банкротстве... из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ...взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Доброе утро!

Если квартира не является предметом ипотеки (в залоге у банка), а является единственным пригодным для проживания жильем, то на такое имущество в силу ст. 446 ГПК обращать взыскание нельзя!

Поэтому в процедуре банкротства такое имущество будет исключено из конкурсной массы.

Вашу квартиру не заберут. Мы как раз оказываем услуги по банкротству, чтобы все прошло как нужно. Качественно и быстро!

Здравствуйте.

Если эта квартира не в ипотеке и является единственным жильем, то никто ее у вас не заберет.

_______________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.