Столкнулась с проблемой отпуска из-за перехода на новую работу - как решить ситуацию с больным отцом в 5000 км?

• г. Новосибирск

Я работала 10 лет воспитателем в детском саду, в сентябре 2021 перешла в другой детский сад, на следующий же день, после увольнения. Распределяя отпуска на 2022, заведующая сказала, что мне не положен отпуск когда я хочу, в середине лета, так как я не отработала полный год и могу взять в мае, несколько дней. У меня за 5000 км больной отец, и я хочу летом уехать в отпуск к родителям в гости. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Право на отпуск возникает через 6 мес. работы, нет никакого года.

Отпуск обязаны предоставить согласно графику отпусков, при отказе жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.