ДТП без пострадавших из-за гололеда - виновники и права, возможно ли решить через ГАИ?

• г. Чита

7 января было ДТП без пострадавших, мы виновники, так как на подъеме не был посыпан участок, гололёд, гаи не вызывали, так как у потерпевшей хозяйки автомобиля страховой полис закончился в 2020 году. Разъехались по обоюдному согласию, спустя день пострадавший требует денег, востановить задний бампер. Можно ли этот инцедент решить через ГАИ? И не лежат ли прав виновника ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Через ГИБДД уже не решите, поскольку действительно они могут предъявить обеим сторонам КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что договаривайтесь между собой.

Так ДТП не зафиксировано, доказать факт практически не возможно. Подумайте какие у потерпевшей могут быть доказательства чтобы обратиться в суд? Можно обратиться с заявлением в полицию, имеет место вымогательство. Оснований для лишения прав нет.

Евгения,

К сожалению, вы совершили большую ошибку, не вызвав ГАИ. Вот как раз потому что не было полиса у второй стороны, вот поэтому и надо вызывать ГАИ. Теперь вы считаетесь покинувшими место ДТП, а за это лишение прав минимум на год.

Можно, конечно, выплатить за бампер, но вторая сторона может потом ещё потребовать денег ещё за что - нибудь... Что можно посоветовать? Возьмите расписку, что деньги второй стороной получены и претензий она не имеет.