Нужно ли сдавать военный билет после получения гражданства РФ - сроки и последствия.

• г. Тюмень

Скажите имеются ли сроки для подачи документа на военный билет? Я закончила в 2016 году колледж. Гражданство было Казахстан военный мне не давали. Год назад получила гражданство РФ и на билет не подала. Наказуема это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья!

После получения гражданства гражданин обязан встать на воинский учёт в течении 14 дней согласно статье 10 Фз№53 «О воинской обязанности и военной службе» И встать на учет вы обязаны по месту вашей регистрации.

Оформление военного билета предусмотрено до 10 дней, однако стоит уточнить сроки выдачи в военкомате непосредственно при сдаче пакета документов.

Военный билет выдаётся только военкоматом по месту постоянного жительства военнообязанного. Также военный билет может быть выдан гражданам с временной регистрацией (но не менее 3-х месяцев!), проживающих на территории соответствующего военкомата. Военный билет также выдаётся женщинам, которые подлежат постановке на воинский учет.

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;

при поступлении его в военную профессиональную образовательную организацию;

при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедших альтернативную гражданскую службу; граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016) "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления")