Особенности жилья - неприватизированная квартира, прописанные комнаты и возможное наследование

• г. Санкт-Петербург

Мы все родственники и проживаем в одной квартире (неприватизированной).

В квартире 4 комнаты и 3 отдельных ордера: 1 комн, 11 м - прописана моя бабушка, 1 комн, 9 м - прописан мой отец и 1+1 комн общей площадью 29 м - прописаны моя мать (отв. квартиросъёмщик в наших комнатах, с отцом в разводе) , я и двое моих несовершеннолетних детей.

Один из моих детей - инвалид и мы состоим на городской очереди на улучшение жил. условий.

Бабушке 87 лет, отец тяжело болен.

Будут ли нам принадлежать автоматически их 2 комнаты в нашей квартире в случае их кончины (долгих им лет жизни! ) ?

Есть ли смысл всем моим родственникам приватизировать свои доли жилья и оформить их в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Комнаты и так должны быть присоединены к Вашей жилплощади на основании ч. 2 ст. 46 ЖК РСФСР, согласно которой "освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь)". С уважением, Дмитрий Константинович.