Зачисление пенсии умершему - правомерно ли требование вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой муж умер 31 декабря, а пенсию за январь получил 25 декабря, так ведомство мвд начислело.

Теперь требуют чтобы я вернула эти деньги, иначе не выплатят пособие на погребение. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (5):

Нет, незаконно, так он лично при жизни получил эти денежные средства, не вы. К пособию на погребение эти деньги не имеют отношения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Нет для этого оснований, т.к пенсия была получена 25 декабря, т.е. до смерти мужа. Оснований для ее возврата нет. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В случае отказа в выплате пособия можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Пенсия была получена до смерти мужа, поэтому оснований для ее возврата нет.

На основании ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

с Уважением!

Требования незаконны. Пособие выдать обязаны. НЕ к кому предъявлять требования об излишне выплаченных денежных средствах. В случае отказа обратиетсь в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре.

В принципе верно - но не вполне.

Вы вправе не возвращать полученное - деньги уже были потрачены покойным и на его нужды и не подлежат возврату хотя бы по норме ст. 1109 ГК РФ.

Так что требовать выдать пособие на погребение - обратиться выше по линии МВД с жалобой и к прокурору-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.