Мой муж написал заявление об отцовстве, но теперь хотим оформить биологическое отцовство - как правильно поступить при подаче иска?

• г. Кызыл

Несколько лет назад мой муж пошел в загс и написал заявление что он отец ребенка и нам выдали свидетельство об установлении отцовства. Теперь биологический отец умер и я решила оформить отцовство на биол отцовства. При подаче иска надо ли моему мужу скрывать что он знал, что он не настоящий отец, чтобы суд удовлетворил иск об оспаривании отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам сначала нужно оспорить отцовство. Запись отцовства в книге записей рождений оспаривается только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка или самим ребенком по достижении им совершеннолетия (п.1 ст.52 СК РФ). Требование лица, записанного отцом ребенка в установленном порядке, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п.2 ст.52 СК РФ).