Как разделить лицевой счёт при наличии нескольких собственников нежилого помещения?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В МКД имеется нежилое помещение у которого несколько собственников. Год назад решением общего собрания было создано ТСЖ которое управляет деятельностью дома по сей день. Целый год ТСЖ выставляла квитанцию на одного из собственников нежилого помещения по-умолчанию. Оплаты собственником проводились, заявление о разделении лицевого счёта от собственников не поступало, жалоб и претензий тоже не было. Вопрос состоит в том, что: можно ли разделить лицевой счёт по желанию одного из собственников нежилого помещения, необходимо ли при этом согласие других собственников, должно ли было ТСЖ без заявления и согласия собственников автоматически разделить лицевые счета согласно долям?

Ответы на вопрос (5):

По обращению собственника лицевой счет может быть разделен на основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Существует несколько основных причин, которые могут послужить основанием для разделения лицевых счетов между несколькими собственниками/владельцами,

Раздел лицевого счета по соглашению сторон

Чтобы разделить лицевые расчеты по соглашению сторон, сначала нужно прийти к согласию с соседями. Это бывает непросто. За годы совместного проживания и пользования жилищем у соседей часто накапливаются взаимные претензии, и они могут не соглашаться разделить счет по квартире или дому — иногда просто назло вам.

Не нужно вступать в скандалы. Позовите на помощь юриста. Участие в деле третьей незаинтересованной стороны часто приводит к принятию владельцами недвижимости совместных решений.

Решение о разделе лицевых платежей за коммунальные услуги нужно оформить письменно и отправиться с ним в управляющую компанию и другие организации, которые являются поставщиками услуг. На момент раздела платежи обычно оформлены на одного из жильцов — ответственного квартиросъемщика.

С этим совладельцем недвижимости у коммунальных предприятий имеется договор на поставку услуг. При разделе лицевых платежей с каждым новым плательщиком должен быть заключен новый договор. Отправляясь в коммунальные предприятия, с собой нужно взять:

Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. С 2016 года при приватизации жилья свидетельство не выдается.

Кадастровый паспорт квартиры.

Документы, подтверждающие личность заявителей.

Проанализировав заявку на раздел лицевого счета от владельцев долей в собственности, коммунальные предприятия выносят решение разделить платежи или отказать в этом.

Причиной отказа может послужить, например, отсутствие отдельных счетчиков и невозможность определить, кто из владельцев собственности сколько услуг потребляет.

Раздел лицевого счета в судебном порядке

Если договориться с другими владельцами недвижимости или с предприятиями, поставляющими коммунальные услуги, не удалось, придется обращаться в судебные органы. Для этого понадобятся следующие документы:

Исковое заявление, составление которого лучше поручить юристам.

Кадастровый паспорт жилой недвижимости.

Справка о составе семьи (Форма 9).

Копия финансового счета.

Копия паспорта заявителя.

Отказ коммунальной компании, если вы туда обращались и он есть. Если компания не дала ответа в течение месяца после обращения в нее, вы приобретаете право обратиться в суд. Однако факт обращения в компанию придется подтверждать. Озаботьтесь получением расписки о получении вашего заявления о разделе лицевых платежей.

Документы, подтверждающие, что вы внесли свою часть лицевых платежей.

Квитанция, подтверждающая, что 300 рублей госпошлины за обращение в суд уплачены.

Здравствуйте, Алина!

1. По желанию одного из собственников разделить лицевой счет нельзя.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Собственник, который самостоятельно оплачивал все расходы по помещению, находящемуся в долевой собственности - вправе обратиться в суд и взыскать часть средств, соразмерно долям с других собственников.

3. Можно ли разделить лицевой счёт по желанию одного из собственников нежилого помещения, необходимо ли при этом согласие других собственников, должно ли было ТСЖ без заявления и согласия собственников автоматически разделить лицевые счета согласно долям?

НЕТ, ни один из собственников, ни ТСЖ по заявлению одного сособственника НЕ ВПРАВЕ делить лицевой счет.

Один из собственников должен обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за данное помещение, соразмерно долям.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Собственник может обратиться в ТСЖ с заявлением о разделе лицевого счета, согласия др собственников не требуется. Автоматически раздел л/с не производится.

- см. ст. ст. 31, 153, 158 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина, лицевой счет может быть разделен по общему согласию всех собственников помещения, либо в судебном порядке по заявлению любого собственника, у всех собственников равные обязанности по уплате расходов на содержание помещения, поскольку помещение нежилое нормы ЖК тут не действуют, согласно ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
ТСЖ не может по собственной инициативе разделить лицевой счет.

Прямой обязанности у ТСЖ нет,

хотя я выделил по теме -

ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

корректно было бы при поступлении от одного из сособственников заявления о разделении счетов разделить, а остальных уведомить и предложить разделить или одного выбрать, кому будет общая поступать квитанция на их совокупные доли.

Или пусть в суд идёт, но это может на ТСЖ судебные расходы после возложить...

Рекомендую без суда решить!