Как разделить лицевой счёт при наличии нескольких собственников нежилого помещения?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В МКД имеется нежилое помещение у которого несколько собственников. Год назад решением общего собрания было создано ТСЖ которое управляет деятельностью дома по сей день. Целый год ТСЖ выставляла квитанцию на одного из собственников нежилого помещения по-умолчанию. Оплаты собственником проводились, заявление о разделении лицевого счёта от собственников не поступало, жалоб и претензий тоже не было. Вопрос состоит в том, что: можно ли разделить лицевой счёт по желанию одного из собственников нежилого помещения, необходимо ли при этом согласие других собственников, должно ли было ТСЖ без заявления и согласия собственников автоматически разделить лицевые счета согласно долям?

Ответы на вопрос (5):

По обращению собственника лицевой счет может быть разделен на основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Существует несколько основных причин, которые могут послужить основанием для разделения лицевых счетов между несколькими собственниками/владельцами,

Раздел лицевого счета по соглашению сторон

Чтобы разделить лицевые расчеты по соглашению сторон, сначала нужно прийти к согласию с соседями. Это бывает непросто. За годы совместного проживания и пользования жилищем у соседей часто накапливаются взаимные претензии, и они могут не соглашаться разделить счет по квартире или дому — иногда просто назло вам.

Не нужно вступать в скандалы. Позовите на помощь юриста. Участие в деле третьей незаинтересованной стороны часто приводит к принятию владельцами недвижимости совместных решений.

Решение о разделе лицевых платежей за коммунальные услуги нужно оформить письменно и отправиться с ним в управляющую компанию и другие организации, которые являются поставщиками услуг. На момент раздела платежи обычно оформлены на одного из жильцов — ответственного квартиросъемщика.

С этим совладельцем недвижимости у коммунальных предприятий имеется договор на поставку услуг. При разделе лицевых платежей с каждым новым плательщиком должен быть заключен новый договор. Отправляясь в коммунальные предприятия, с собой нужно взять:

Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. С 2016 года при приватизации жилья свидетельство не выдается.

Кадастровый паспорт квартиры.

Документы, подтверждающие личность заявителей.

Проанализировав заявку на раздел лицевого счета от владельцев долей в собственности, коммунальные предприятия выносят решение разделить платежи или отказать в этом.

Причиной отказа может послужить, например, отсутствие отдельных счетчиков и невозможность определить, кто из владельцев собственности сколько услуг потребляет.

Раздел лицевого счета в судебном порядке

Если договориться с другими владельцами недвижимости или с предприятиями, поставляющими коммунальные услуги, не удалось, придется обращаться в судебные органы. Для этого понадобятся следующие документы:

Исковое заявление, составление которого лучше поручить юристам.

Кадастровый паспорт жилой недвижимости.

Справка о составе семьи (Форма 9).

Копия финансового счета.

Копия паспорта заявителя.

Отказ коммунальной компании, если вы туда обращались и он есть. Если компания не дала ответа в течение месяца после обращения в нее, вы приобретаете право обратиться в суд. Однако факт обращения в компанию придется подтверждать. Озаботьтесь получением расписки о получении вашего заявления о разделе лицевых платежей.

Документы, подтверждающие, что вы внесли свою часть лицевых платежей.

Квитанция, подтверждающая, что 300 рублей госпошлины за обращение в суд уплачены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина!

1. По желанию одного из собственников разделить лицевой счет нельзя.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Собственник, который самостоятельно оплачивал все расходы по помещению, находящемуся в долевой собственности - вправе обратиться в суд и взыскать часть средств, соразмерно долям с других собственников.

3. Можно ли разделить лицевой счёт по желанию одного из собственников нежилого помещения, необходимо ли при этом согласие других собственников, должно ли было ТСЖ без заявления и согласия собственников автоматически разделить лицевые счета согласно долям?

НЕТ, ни один из собственников, ни ТСЖ по заявлению одного сособственника НЕ ВПРАВЕ делить лицевой счет.

Один из собственников должен обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за данное помещение, соразмерно долям.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Собственник может обратиться в ТСЖ с заявлением о разделе лицевого счета, согласия др собственников не требуется. Автоматически раздел л/с не производится.

- см. ст. ст. 31, 153, 158 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина, лицевой счет может быть разделен по общему согласию всех собственников помещения, либо в судебном порядке по заявлению любого собственника, у всех собственников равные обязанности по уплате расходов на содержание помещения, поскольку помещение нежилое нормы ЖК тут не действуют, согласно ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
ТСЖ не может по собственной инициативе разделить лицевой счет.

Спросить
Пожаловаться

Прямой обязанности у ТСЖ нет,

хотя я выделил по теме -

ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

корректно было бы при поступлении от одного из сособственников заявления о разделении счетов разделить, а остальных уведомить и предложить разделить или одного выбрать, кому будет общая поступать квитанция на их совокупные доли.

Или пусть в суд идёт, но это может на ТСЖ судебные расходы после возложить...

Рекомендую без суда решить!

Спросить
Пожаловаться

Часть подвала находится в СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Будет ли ДАННАЯ ЧАСТЬ ПОДВАЛА включаться при подсчете голосов (как нежилое помещение) при проведении общего собрания собственников в МКД?

В составе общедомового имущества нашего МКД имеется хоккейная площадка, затраты на заливку льда и освещение нёс арендатор детский хоккейный клуб, который использовал площадку для тренировок и в остальное время предоставлял площадку для катания жильцам дома. В настоящее время после ухода арендатора, должно ли быть проведено собрание собственников для определения источника средств для оплаты этих затрат или они должны автоматически включены в ОДН?

В МКД Двадцать одна квартира, нежилые пом. отсутствуют. Разрешение на ввод получено. Квартиры поставлены на кадастровый учет. Право собственности зарегистрировано. Собственником всех квартир является Физ. лицо. (единственный собственник). Планирую выбрать непосредственный способ управления МКД. Как провести Общее собрание или задокументировать, выбранный способ управления? Как быть с Секретарем собрания, счетной комиссией и т.д. Иными словами как сделать правильно?

За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР. КОМПАНИЕЙ на оказан. Услуг по содержанию и ремонту общ. имущества в том числе статья управления жилым фондом помещение является муниципальным.

На общем собрании членов ТСЖ нашего дома было принято решение о замене однотарифных счетчиков электроэнергии, которые стоят в каждой квартире, на двухтарифные. Я не являюсь членом ТСЖ, за электроэнергию плачу вовремя по показаниям своего исправного счетчика, срок поверки которого еще не истек. Могу ли я не подчиняться решению собрания.

Ситуация следующая, я ИП, собственник нежилых помещений – части отдельно стоящего офисного здания. Есть эксплуатационная компания (ООО), которая обслуживает всё здание. С ней заключен договор возмездного оказания услуг, в котором прописаны услуги: ком услуги + эксплуатационные услуги (сюда же входят: охрана, уборка снега). Цены очень завышены. У зданий «через дорогу» у других УК цены ниже на 50%.

1. Могу ли я отказаться, например, от эксплуатационных услуг вообще или от части их, таких как охрана и уборка снега, и заключить заново договор с ними же на оказание только ком услуг?

2. Из документов у меня есть свидетельства на нежилые помещения (S1,S2,S3) еще одно свидетельство на право долевой собственности Sоб. Плату мне начисляют исходя из общей площади за 1 м 2, т.е. S1+S2+S3 +Sоб, правомерно ли это (включение обще долевой площади по одной цене с полезной)?

3. Могу ли я расторгнуть договор с этой ООО и напрямую заключить договор с ресурсоснабжающими организациями? И что в этом случае делать с местами общего пользования (туалетами на этаже)? Можно ли как-то узнать в чьей собственности сети подходящие здания?

4. Смущает пункт 8.6, как я понимаю, так как в этом офисном здании моя собственность, то я не смогу ее использовать, а это нарушение моих прав, и даже если им принадлежат коммуникации, просто отсоединить меня никто не может. Нужно оформлять сервитут. Прав ли Я?

5. Я направил запрос в эту ООО, о разъяснении платежей, ответа нет уже более 50 дней, т.е. пункт 8.8 они нарушили. С их слов кто-то там уволился и когда мне будет дан ответ никто не знает. Может в суд за предоставлением информации? Пригодится ли это в дальнейшем?

6. Цель: как законно можно уменьшить мои расходы на эксплуатацию и ком услуги? Сделать перерасчет, или новый договор? На основании каких законов регламентируется содержание отдельно стоящих нежилых зданий?

В течении 4-х лет (2 срока по Уставу) председатель ТСЖ использовал помещения правления как свое личное имущество. Суть в том, что как только его избрали председателем он на адрес ТСЖ (нежилое помещение правления) сразу оформил юр.адрес своего ООО и без ОСС и не ставя в известность правление, своим приказом (с договором) сдал часть помещения в аренду своему ООО (первые 2 года), а на второй срок обнаглел и оформил договор аренды на все помещение правления. Стоимость арены как понимаете была просто копеечная. Обоснованность своего решения (это не говорит о законности) он обосновывал тем, что в казну ТСЖ идут доп. средства от арены и этим затыкал всем рот. Человек он был слабо сказать "через чур наглый и дерзкий". Остальные члены правления - пенсионеры и числились в правлении без особых полномочий (председатель все решал сам и в грубой форме пресекал все их вопросы по его деятельности - так случилось). В помещении арендованного правления от ООО сидел его родственник (соучередитель ООО вместе с председателем). На последнем году правления председатель совсем обнаглел и заключил договор с родственником из ООО назначив его наемным управляющим с зарплатой, без решения ОСС и правления, зарплату назначил свою, а сам в то время покупал себе различные больничные и получал оплату больничных из ФСС. В последствии его с позором выгнали из правления (просто выбрав нового председателя). Часть из указанных фактов вскрылась когда новый председатель стал разбирать документы.

Вопрос: Скажите пожалуйста какие именно нарушения (из перечисленного) есть в действиях старого председателя, возможно ли привлечь его к какой-либо ответственности (либо просто подать иск в суд) и можно ли хоть какие-нибудь денежные средства отсудить в пользу ТСЖ.

Вопрос большой, но если можно ответ поподробнее. Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла и из за него жильцы всего дома платят за отопление по нормативам т.к. теплоорганизация не принимает показание счетчиков ссылаясь напостановлением Правительства Российской Федерации от

06.05.2011 № 354 (далее - правила). В соответствии с положениями п. 42 (1) правил размер платы определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора тепловой энергии (далее – ОПУ) если многоквартирный дом оснащен таким прибором. Согласно п.2 правил под ОПУ понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета? И законно ли действие теплоподающей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение