Как решить вопрос с выплатой затрат на целевое обучение при увольнении без указания суммы в договоре - опыт моей супруги

• г. Екатеринбург

Моя супруга отучилась по договору о целевом обучении и проработала в организации уже 1,5 года. Сейчас она хочет уволиться. Согласно закону она должна будет выплатить затраты на обучение пропорционально отработанному времени, но в договоре о целевом обучении и в трудовом договоре не прописана ни сумма, ни срок отработки. Может ли она уволиться и не выплачивать затраты на обучение?

Сейчас у них в организации уже составляют новые договоры, где все четко прописано, но у моей супруги старый тип договора.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от тех условий, при которых она поступала на работу. То есть, если с ней не заключалось дополнительных соглашений к трудовому договору, то действует его изначальная редакция.