Уволили беременную без объяснения причины, предварительно не известив. Узнала совершенно случайно на сайте пфр.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте.

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Работодатель в вашем случае нарушил закон. Вы вправе обжаловать увольнение, восстановиться на работе, получив денежную компенсацию за все время вынужденного прогула.

Если нужна помощь в защите вашего нарушенного права на труд, то можете обратиться ко мне либо другим юристам на данном сайте.

С уважением.

Обращайтесь в суд и иском или с жалобой в ГИТ.

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а затем с иском в суд. Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте!

Вопрос Вы не задали.

Если речь, что делать, то можно обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.