Уволилась по собственному желанию, узнала что беременна могут ли восстановить на работу?

• г. Москва

Уволилась по собственному желанию, узнала что беременна могут ли восстановить на работу?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, для восстановления не усматривается оснований, а беременной можно всю жизнь ходить, эка невидаль.

Здравствуйте!

Сложный случай, но такая практика существует. (Как пример, Первый кассационный суд общей юрисдикции вынес Определение от 01.02.2021 № 88-3344/2021 в пользу работницы, которая узнала о беременности после ухода из организации и захотела вернуться на прежнее место).

Восстановиться можно, но только через суд, а так Вы были уволены, придеться доказывать свою позицию, работодатель уже не обязан принимать Вас обратно.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Могут. Для этого необходимо обратиться к работодателю с заявлением о восстановлении Вас в должности, либо отозвать заявление, если дата увольнения еще не наступила (с указанием причин (беременности)).

В случае отказа работодателя в восстановлении, рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд. Стоит отметить, что если дата увольнения уже наступила, а Ваш трудовой договор расторгнут, и к примеру, на Ваше место уже приняли (перевели) другого сотрудника, работодатель не обязан Вас восстанавливать. В Трудовом кодексе содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими его нормами, регламентирующими расторжение трудового договора.

Так, согласно части первой ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора "по инициативе работодателя" с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации. Однако, вы уволились по собственному желанию.

Между тем, и в такой ситуации существует положительная судебная практика.

Так, зачастую, судьи становятся на сторону беременных женщин, основывая свои решения с учетом пункта 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.