Ошибочный налоговый вычет за выкуп доли в доме - что делать, если не знал о наследнических правах сестры?

• г. Санкт-Петербург

Мне выплатили налоговый вычет за выкуп доли в доме по наследству. Прошёл год и оказалось-не положено так-как дольщик сестра. Я этого закона не знал. Поверка прпустила как быть?

Ответы на вопрос (2):

Действительно покупка квартиры (жилого дома) доли в праве собственности в них у близких родственников в соответствии с п. 5 ст. 220 и пп.1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ не подпадает под получение налогового вычета на приобретение жилья. Тот факт, что налоговый орган сразу не отказал Вам в вычете да ещё и вернул налог, не отменяет Вашей обязанности по возврату незаконно возвращенного Вам налоговым органом НДФЛ. Такое бывает. Хотя в моей практике налоговый орган чаше незаконно отказывает в вычете. Поэтому возвращенный Вам НДФЛ придется обратно перечислить в бюджет. Не знание закона не даёт права на получение незаконных выплат.

А могу я подать на них в суд на моральный ущерб?