Можно ли подать иск в тот же суд после отказа аппеляционного суда? Как подать заявление о замене ответчика?

• г. Кемерово

Подавал иск в суд, отказали, подал аппеляцию в верховный суд, тоже отказали, т.к должен быть другой ответчик. Можно ли подать иск в тот же суд и отправить заявление о замене ответчика? И если можно подать, нужно подавать в суд первой инстанции или в верховный?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте новый иск к надлежащему ответчику.

Апелляцию, всё-таки, не в Верховный Суд подавали...

Статья 41 ГПК "Замена ненадлежащего ответчика": "суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала".

Решение уже вынесено. Подавайте иск к надлежащему ответчику.