Мне 17 лет, могу ли я находится на улице без взрослых до 11 часов вечера?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. Так как на основании Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан. Согласно данному закону, несовершеннолетние дети в ночной период времени (с 22 до 6 часов) должны находиться дома. За нарушение закона могут привлечь родителей к административной ответственности.