Работодатель закрывает магазин, но отказывается выплачивать больничный беременной сотруднице и требует написать заявление по собственному желанию - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель закрывает магазин в котором я работаю официально, я беременна, при этом у него есть ещё 15 магазинов, просит написать заявление по собственному желанию? Что делать?

Ещё отказывается выплачивать больничный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не пишите никаких заявлений на увольнение. Даже по сокращению Уволить не имеют права.

При закрытии им также необходимо предложить работу в другом офисе или точке. Если в трудовом договоре конкретный магазин не указан как рабочее место, работодатель имеет право переместить сотрудника, просто издав приказ об этом. Об этом говорит ст. 72.1 ТК. Если сотрудник отказывается от предложения, можно обсудить с ним увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Соответственно - не соглашайтесь на это. Пусть предлагает другое место работы в компании. Если вы согласитесь - вас просто уволят с расчётом и другую работу у него уже не получите.

По сокращению штатов Вас так же сейчас уволить нельзя никак.