ПФР отказал в перерасчёте пенсии за стаж в СССР, несмотря на предоставленные документы. Что делать?

• г. Сыктывкар

При выходе на пенсию пенсионный фонд не учёл стаж в ссср-хотя запись в трудовой есть. Сказали запросить самим подтверждение. Запросили-документы пришли. В пфр написали заявление на перерасчёт-документы приняли. Потом с пфр пришло письмо о приостановке на три месяца дела-потому что пфр будет делать запрос сам. в итоге в пфр документы не пришли и пфр и было отказано в перерасчёте. правомерно ли поступает пфр? и что в этом случае делать? Спасибо. ДОПОЛНЕНИЕ-СТАЖ ЗА РАБОТУ В СССР ЗАПРАШИВАЛИ ИЗ ГОРОДОВ ШАХТЁРСК И ХАРЦЫЗСК ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ-ПО ЭЛЕКТРОНКЕ ОНИ СКИНУЛИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И НАШ ПФР ИХ ПРИНЯЛ. НО НА ЗАПРОС ПФР В ДОНЕЦК ИМ НЕ ПРИШЁЛ ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей

Действия ПФР не законны из вами изложенного, в силу чего вы вправе обжаловать отказ во включении в стаж периода вами указанного и пересчёте в суд со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 “Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий”

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";