Можно ли получить гражданство РФ без прописки. Я гражданин Казахстана.

• г. Костанай

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сначала нужно получить РВП, потом-ВНЖ, после /ВНЖ-гражданство

Без регистрации граждане РК могут находиться в России только 30 дней.

Здравствуйте

Зинаида

Можно получить при регистрации по месту жительства. Это может быть и временная регистрация с продлением

Получение гражданство Российской Федерации в общем порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" отражено в ст.13

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;