ПФР отказал в перерасчете пенсии за стаж в СССР, несмотря на наличие документов - что делать?

• г. Сыктывкар

При выходе на пенсию пенсионный фонд не учёл стаж в ссср-хотя запись в трудовой есть. Сказали запросить самим подтверждение. Запросили-документы пришли. В пфр написали заявление на перерасчёт-документы приняли. Потом с пфр пришло письмо о приостановке на три месяца дела-потому что пфр будет делать запрос сам. в итоге в пфр документы не пришли и пфр и было отказано в перерасчёте. правомерно ли поступает пфр? и что в этом случае делать? Спасибо. ДОПОЛНЕНИЕ-СТАЖ ЗА РАБОТУ В СССР ЗАПРАШИВАЛИ ИЗ ГОРОДОВ ШАХТЁРСК И ХАРЦЫЗСК ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ-ПО ЭЛЕКТРОНКЕ ОНИ СКИНУЛИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И НАШ ПФР ИХ ПРИНЯЛ. НО НА ЗАПРОС ПФР В ДОНЕЦК ИМ НЕ ПРИШЁЛ ОТВЕТ. ЭТОТ СТАЖ БЫЛ В СССР, А ТЕПЕРЬ ТАМ ДНР И НАШ РОССИЙСКИЙ ПФР ГОВОРИТ ЧТО ДНР НЕ СОТРУДНИЧАЕТ С РОССИЕЙ. НО ПОЧЕМУ ТО ПФР ГОВОРИТ ЧТО С УКРАИНЫ ОТВЕТЫ ПРИХОДЯТ БЫСТРО-А С ДНР МОГУТ НЕ ОТВЕТИТЬ ИЛИ ОТВЕТ МОЖЕТ ЗАДЕРЖАТСЯ НА ГОД ИЛИ ПОЛ ГОДА.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Здравствуйте Алексей.

Действительно ПФР принимает справки из других государств только, если справки пришли на их запросы.

Если Вам отказали в перерасчете по этой причине, то обращайтесь в суд, обжалуйте решение ПФР об отказе в перерасчете, предоставляйте те справки какие у Вас есть, если есть ошибка в трудовой и поэтому ПФР не берет стаж, и нет справок, то надо будет подтверждать стаж свидетельскими показаниями (только не льготный характер работы). Просите сделать перерасчет со следующего месяца после месяца следующего за Вашим первоначальным обращением в ПФР.