Сын заявил на исчезновение матери, которая просто поехала к друзьям в новогодние дни - как быть в подобной ситуации?

• г. Владимир

В новогодние дни я, оставив телефон на зарядке, ушла к друзьям. Сын, не проживающий со мной, названивал мне три дня. Испугавшись, что я не отвечаю, подал заявление в полицию на моё исчезновение (в розыск). По возврате домой, я ничего не подозревая позвонила сыну. Тот срочно приехал ко мне и говорит, что надо ехать к участковому и писать ему объяснительную: где я была и живая ли я. Что за чушь? Я же не во всеросийский розыск была заявлена и сама пришла от друзей. Какие объяснительные могут быть с 60 летнего человека? Я, что украла, убила кого то? Я решила никуда не ходить, т.к. на улице сугробы, а у меня больные ноги - диабет. Давление и т.д. Даже если придёт полиция, я имею право не открывать дверь. Живу одна, сын навещает только. Подскажите - я права?

Ответы на вопрос (4):

Всё проще. Вы приезжаете домой, после чего сын отзывает заявление в связи с тем, что мама нашлась и сам объяснит, что случилось.