Может ли повторная судимость по статье 264.1 привести к строгому режиму - запрос юриста

• г. Оренбург

Неоднократно был судим по ст 264.1 последний раз был в колонии общего режима, судимость не погашена. Если будет еще один суд, могут ли дать строгий режим по этой статье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в основном это и есть строгий режим. Рецидив преступлений — это совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности.