Создание акционерного общества на основе покупки NFT - юридические аспекты и налогообложение
398₽ VIP

• г. Москва

Есть ли среди вас юристы по вопросам ктиптовалют и нфт?

Есть сообщество. Хотим создать что то вроде акционерного общества. Где при покупке нфт ты становишься акционером ещё не созданного предприятия. По сути инвестором не существующего. Хотелось бы понять все подводные камни. Получая крипто валюту за обещания чего-то какие юридические ответственности? И когда это предприятие создастся, как правильно делить доход между акционерами в плане налогообложения?

Ответы на вопрос (5):

Пока же вы не создали акционерное общество вы должны чтобы обезопасить себя заключить на основании статей 420 и 421 ГК РФ договор о совместной деятельности В этом договоре следует предельно четко прописать права и обязанности членов вашего сообщества, которые будут сторонами договора

Если вы создадите акционерное общество то ваше АО должно соответствовать требованиям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

И распределять доходы (дивиденды) вы должны согласно следующим нормам этого закона - статья 42 этого закона:

Глава V. Дивиденды общества

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

Статья 43. Ограничения на выплату дивидендов

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 42

Развернуть

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2004 N 17-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

8. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.

Выплата дивидендов в денежной форме физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, осуществляется путем перечисления денежных средств на их банковские счета или специальные счета операторов финансовых платформ, открытые в соответствии с Федеральным законом "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", реквизиты которых имеются у регистратора общества, либо при отсутствии сведений о банковских счетах, специальных счетах операторов финансовых платформ путем почтового перевода денежных средств, а иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, путем перечисления денежных средств на их банковские счета. Обязанность общества по выплате дивидендов таким лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение дивидендов, а в случае, если таким лицом является кредитная организация, - на ее счет.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 20.07.2020 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче, установленную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по не зависящим от него причинам, обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

9. Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если вы создадите акционерное общество то ваше АО должно соответствовать требованиям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах".

Распределение доходов указано в следующих статьях закона - ст.ст 42, 43.

Так же вам надо заключить договор о совместной деятельности (ст. 420 и 421 ГК РФ).

Согласно действующему законодательству, криптовалюта приравнивается к имуществу, следовательно, доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ. При этом применяется ставка налога 13%, а с 1 января 2021 года с дохода, превышающего 5 млн. рублей применяется ставка 15%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, пока акционерного общества у Вас не создано, согласно ст.ст.8;9 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" Вам необходимо заключить договор о совместной деятельности ст.1041 ГК РФ. Что касается налогообложения, доход от продажи криптовалюты подлежит обложению НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует заключить договор простого товарищества в силу ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Разработать Устав в котором прописать распределение дохода, и прочие условия в силу Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 9. Учреждение общества

Доход с криптовалюты от ее продажи подлежит обложению НДФЛ составляет 13 %, свыше 5 мил. руб 15 %.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, добрый вечер.

Порядок регистрации юридического лица АО:

Для создания и проведения государственной регистрации акционерного общества необходимо подготовить пакет документов:

Заполненное заявление по форме Р 11001

Устав акционерного общества;

Документ с подтверждением, что выпуску акций присвоен регистрационный номер. Форма и содержание документа устанавливается Банком России;

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. В некоторых случаях подтверждать не требуется.

Подробнее ➤

-------------

Доход от продажи криптовалюты облагается ндфл

При этом применяется ставка налога 13%, а с 1 января 2021 года с дохода, превышающего 5 млн. рублей применяется ставка 15%,.

Согласно письму Минфина России от 08.11.2018 № 03-04-07/80764

налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение.

оснований для применения льготного порядка налогообложения доходов от продажи имущества, установленного пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, а также возможности получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса не имеется.

Пока можете заключить договор простого товарищества.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство АО чековый инвестиционный фонд "Титул", свидетельство о покупке акций инвестционный фонд "Партнерство", сертификаты чекового инвестиционного фонда "Гермес", и акция АО открытого типа "Гермес-Союз" - есть какой то от них толк, или это все фантики?

Задача 3.Два публичных акционерных общества создали ассоциа­цию юридических лиц под названием «Академия информационной защиты». Регистрирующий орган отказал в государственной регист­рации ассоциации по мотиву нарушения требований ГК РФ и феде­ральных законов «О некоммерческих организациях», «Об образо­вании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образо­вании».

По мнению учредителей ассоциации, ее наименование содержит указание на основной предмет деятельности, а потому нет основа­ний для отказа в ее регистрации. За разъяснением причин отказа в государственной регистрации учредители ассоциации обратились к юристу.

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

Нашла "сертификат №... на право собственности на именные акции АО закрытого типа "Куйбышевазот" выданный отцу 1.12.93 г. , (отец умер в 2007 г.) ,куда с ней идти? Что делать? Дивидентов я ни разу не получала, никаких сообщений от завода тоже не было, где можно проконсультироваться вообще об акциях?

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

В 1993 г. работник унитарного предприятия Чернов стал акционером акционерного общества, созданного на базе приватизированного завода, практически бесплатно получив в собственность акции номинальной стоимостью 30 млн руб.

Долгое время предприятие было убыточным, акции не приносили дивидендов и никакой возможности сбыть их на вторичном рынке не было.

В 2000 г. в результате проведения экономических и управленческих преобразований завод получил возможность производить пользующуюся спросом дорогостоящую продукцию.

Несколько организаций, заинтересованных в контроле над бизнесом завода, принялись скупать у акционеров - физических лиц принадлежащие им акции.

С одной из таких организаций и заключил договор купли-продажи акций Чернов.

Буквально на следующий день после подписания договора, Чернову позвонили председатель другой компании, также заинтересованный в покупке акций завода, и предложил за акции еще более высокую цену.

Чернов сказал, что акции он уже продал.

- Что значит продал? - уточнил председатель покупателя.

- Подписал договор купли-продажи, - пояснил Чернов.

- Тогда все в порядке.-ответил собеседник. - Ведь акции-то Ваши бездокументарные, так?

- Так.

- А передаточного распоряжения Вы еще не давали?

- Нет.

- Значит, в реестре акционеров переход акций от Вас к Вашему покупателю еще не зарегистрирован?

- Нет, не зарегистрирован.

- Значит, Вы все еще продолжаете оставаться собственником акций и можете продать их мне, - заключил представитель покупателя.

- И что, мне ничего за это не будет? - сомневался Чернов.

- Конечно, нет!

Чернову очень хотелось продать акции по более высокой цене. Аргументы, которые приводил по телефону собеседник, убедили его, что он может это сделать. Чернов пообещал покупателю связаться с ним, но на всякий случай позвонил своему сыну - студенту юридического вуза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение