На что может претендовать бывшая жена при разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

С бывшей женой имеем на двоих жилплощадь. Если свою долю подарю своей маме. На что может претендовать бывшая жена при разделе имущества? В квартире прописан ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если совершите дарственную и бывшая не наймет адвоката, что вряд ли, то у бывшей соответственно будет 1/4. Однако, даже дарственная сделка, а следовательно, сделка оспорима. Далее, с бывшей не указали момент развода, т.к. срок давности по разделу исчисляется в 3 года с момента расторжения брака.

УДАЧИ

Во-первых, просто так подарить долю в квартире, являющейся совместной супружеской собственностью, у Вас не получится. На распоряжение квартирой (долей в праве собственности) путём заключения договоров купли-продажи, мены, дарения, необходимо согласие другого супруга, удостоверенное нотариально.

Во-вторых, супруга легко может признать недействительной (ничтожной) такую сделку в судебном порядке. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пока Вы не разделите имущество - оно будет общим и подарить свою долю без согласия жены не имеете права.

При разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.

После раздела имущества Вы можете делать со своей долей Все, что хотите (продать, подарить и.т.д.)

Согласна с высказываниями предыдущих двух коллег, однако с по последней фразе добавлю: после раздела недвижимости "все что угодно" сделать нельзя. Подарить (т.е. совершить отчуждение по безвозмездной сделке) можно кому угодно и как угодно, а вот по возмездной (купля-продажа) - только после соблюдения процедуры преимущественного права покупки.

Вам никто не разрешит дарить долю, если прошло менее 3-ех лет с момента расторжения брака. Бывшая жена может претендавать на половину имущества нажитого в браке