ДТП на скользкой дороге - водитель погиб, но не было нарушений скоростного режима

• г. Санкт-Петербург

Если водитель не справился с управлением автомобиля на скользкой договоре. При этом, скоростной режим не был нарушен.

Сам водитель погиб от столкновения с трактором.

Других пострадавших в ДТП нет.

1) является ли водитель виновным в ДТП, если виновных действий не было?

2) возможно ли считать водителя потерпевшим в ДТП и обращаться в страховую по ОСАГО?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на данный вопрос нужно знать больше обстоятельств по делу.

Чтобы ответить на вопрос является ли водитель виновным в ДТП необходимо изучить материалы дела. Его виновность устанавливается сотрудниками ГИБДД. От этого зависит и второй вопрос.

Да можно признать потерпевшим если состояние дороги отражено в акте осмотра дорожного полотна и в нём отражены соответсвующие нарушения.

Елена, здравствуйте. Для ответа на данный вопрос, нужно изучать материалы дела.

С уважением.

Здравствуйте. Если ГИБДД установило: ...водитель не справился с управлением автомобиля на скользкой договоре..., то это значит, что водителя признали виновным в нарушении ПДД, но прекратили уголовное дело в связи со смертью подозреваемого. Потерпевшим погибший на является. Никаких выплат родственникам погибшего в такой ситуации не положено.