Оператору газовой котельной выплатят двойную оплату за смены в новогодние праздники?

• г. Казань

У меня супруг работает оператором газовой котельной у него смены в 2022 году пришлись с 8 утра 2 января до семи утра 3 января, с 8 утра 5 января до 7 утра 6 января и с 7 утра 8 января до 7 утра 9 января, должны ли ему за эти смены произвести оплату в двойном размере?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, должны. Смену же, которая выпала на нерабочий праздничный день, нужно оплачивать в двойном размере. Установленные Трудовым кодексом Российской Федерации праздничные даты являются общими для всех работников вне зависимости от графика и не могут переноситься по желанию работодателя.

Если по договору график работы сменный, например 2/2 по 12 часов, то праздничные дни не оплачиваются в двойном размере, только выход в чужую смену.

А вот если график работы 5/2 по 8 часов, то период с 31.12 по 09.01 оплачивается в двойном размере, согласно ст. 113 и 153 ТК РФ.