УПК 123 п.1 - Что означает жалоба на бездействие Полиции в уголовном процессе?

• г. Пермь

УПК 123 п.1 о жалобе на бездействие Полиции, подразумивает наличие уголовного дела или его может не быть (уголовное дело), но судопроизводство уголовное?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Можете обжаловать и без возбужденного уголовного дела. Например, подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Бездействие полиции не всегда связано с уголовным преступлением. В этом случае бездействие можно обжаловать по правилам КАС РФ стст 218 и 219 КАС РФ.

Потому, что КАС не предполагает оспаривание действий сотрудников полиции в априори. Вот по этому либо в порядке ст 123-125 УПК РФ, либо ни как...

Уголовное дело может быть и не возбуждено, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой, прокурор будет проверять законность действий (бездействий) сотрудников, и также состав какого именно правонарушения, уголовного либо административного. Жалоба подается в свободной форме, в ней указываются обстоятельства, и какие действия по вашему мнению не предпринял сотрудник при проведении проверки по заявлению.

Здравствуйте, обжаловать действие или бездействие как участкового, так и суда вы можете руководствуясь нормами УПК РФ. В административном порядке или же в гражданском это недопустимо. Обжаловать решение участкового можно через прокуратуру города, решение суда вы можете обжаловать вышестоящий суд (апелляционная инстанция, кассационная инстанция, Верховный суд, Конституционный суд), также вы можете обратится за восстановлением своих нарушенных прав к президенту.

Рассматривая эту ситуацию, суд вынес правильное решение, жалобы по действию или бездействию участковых (должностное лицо) рассматривает в рамках УПК. Обратится Вы можете в районный суд.