Упрощение процедуры - не нужно писать заявление после больничного в кадры с 2022 года?

• г. Томск

С 2022 года после больничного писать заявление в кадры теперь не надо? И номер электронного больничного тоже можно не предоставлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. Начисление пособий по электронному больничному листу с 01.01 2022 будет происходить в проактивном (т. е. беззаявительном) режиме. Это новый термин во взаимодействии ФСС и работодателя, и означает он, что инициатором начисления и выплаты денег за дни нетрудоспособности выступит сам соцстрах. Исключением станет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, здесь сохранится заявительный порядок.