Компенсация по ликвидации предприятия - возможна ли при отправке в отпуск без сохранения заработной платы?

• г. Дальнегорск

Нам объявили о ликвидации предприятия и предложили уйти в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца. Получу ли я компенсацию по ликвидации предприятия, если до этого отпуска моя заработная плата составляла 10 тыс. рублей? Имеет ли право работодатель отправить нас в отпуск без сохранения зар. платы при ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Николаевна !

При расторжении трудового договора на основании пунктов 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (при СОКРАЩЕНИИ), далее ТК РФ, брать не только согласно статьи 128 ТК РФ отпуск без сохранеия заработной платы БЕЗСМЫСЛЕННО, но также оплачиваемый ежегодный отпуск с финансовой стороны для работник НЕ ВЫГОДНО.

А тем более, что ни один работодатель без письменного заявления работника не может его в отпуск без сохранения отправить, а также "заставить" написать его заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.

Для работника при любом сокращении необходимо четко знать свои трудовые права,

установленные статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140, 392 ТК РФ.

По вопросу о сокращении Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я подробно разъяснял железнодорожникам порядок сокращения в аналогичной ситуации, как и у Вас.

Вам всем терять НЕЧЕГО в этой ситуации, так что "держитесь" за ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ и требуйте его исполнения Вашим работодателем, а если он ГРУБО нарушает Ваши законные трудовые права, не церемоньтесь с ним, сразу пишите колеективные Жалобы в Государственную инспекцию труда и (или) в Прокуратуру, а при наличии оснований обжалуйте увольнение в суд.

Удачи Вам.