Увольнение по сокращению штатов - постановка на учет и выплаты при уходе по соглашению сторон

• г. Воронеж

Я увольняюсь по сокращению штатов предприятия 3 ноября 2012 г. (приказ подписан 3.09.12 г.). Мне предлагают уйти по соглашению сторон без отработки 2 месяцев. В чем разница в постановке на учет в центре занятости и в выплатах. И какие выплаты мне положены, если уйти по соглашению сторон.

С уважением, Сергеева Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ.

Работодатель С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА имеет ПРАВО расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением

Тоесть, если Вас работодатель уведомил письменно согласно статьи 180 ТК РФ за два месяца до расторжении с Вами трудового договора на основании пункта 1 или 2 части первой статьи 81 ТК РФ, а также предложил Вам раньше этого срока уволиться по сокращению, то за эти ДВА месяца Вы получите дополнительную компенсацию в размере среднего Вашего заработка.

Но в этом случае есть для работника некоторые неблагоприятные последствия в случае увольнения таким образом и устройства на другую работу, в т.ч. и потерю с его стороны финансов...

Любому работнику, для которого настал неприятный период в связи с возможным его сокращением, в первую очередь следует знать статьи 81, 180, 178, 179, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ и лучше сразу хорошенько по всем этим вопросам проконсультироваться у юриста, а еще лучше получить письменную юридическую консультацию со ссылкой на многие статьи ТК РФ.

По вопросу сокращения Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи" с моей юридической подробной консультацией, которую я подготовил по просьбе железнодорожников в период проведения у них сокращений.

Удачи Вам.