Работодатель кидает на уплату зарплаты - что делать и как вычислить свою часовую ставку?

• г. Ангарск

Работал двое суток через сутки, за одни сутки работодатель выплачивал официально, за вторые кидал обычным переводом через Сбербанк (от своего имени). Сегодня, ГИТ дал время работодателю на полный расчёт. Звонит уже бывший работодатель и говорит, что выплачивал зарплату и предлагает выплатить все сверхурочные в неполном объеме, то-есть дополнить неофициальную зарплату (за вторые сутки подработок). Так же он утверждает, что ночные и сверхурочные не умножаются на районный коэффициент, это правда? Я считаю, что сверхурочные входят в фактическую зарплату, поэтому он просто обязан выплатить сверхурочные с начислением районного и северного коэффициента (надбавок), правильно или я не прав? А также он ссылается на другую часовую зарплату, при месячном окладе 12800, он ссылается на 60 рублей в час за мою работу. Я спросил у него, прописана ли эта часовая ставка во внутреннем распорядке работодателя, он не отвечает. В трудовом договоре указан оклад и районный коэффициент. Так вот, как узнать свою часовую, можно ли вычислить по окладу или нет?

Ответы на вопрос (3):

Покажите работодателю вот это. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова"Решением Бодайбинского городского суда Иркутской области от 18 апреля 2018 года требования С.Ф. Жарова были частично удовлетворены. Суд счел, что за основу оплаты труда в 2017 году следует принять размер минимальной заработной платы, установленный Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Иркутской области от 26 января 2017 года (12 652 рубля), а в январе 2018 года в связи с расторжением названного соглашения - минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне (9 489 рублей), исходя из которого необходимо исчислять оплату фактически отработанного времени согласно графику дежурств, после чего к полученной сумме следует прибавить сумму оплаты в повышенном размере сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (в те месяцы, когда она производилась) и начислить районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

В соответствии с частью 1 статьи 99 ТК РФ сверхурочная работа – это выполнение должностных обязанностей по инициативе работодателя вне продолжительности рабочего времени сотрудника. Скажем, рабочий день специалиста: с 8 до 17. Присутствие сотрудника необходимо с 17:00 вторника до двух часов ночи среды для устранения аварии. Это сверхурочная работа, которую руководитель оформит приказом.

Если кто-то из работников задерживается по своей инициативе, это не считается сверхурочной работой.

Не относится к сверхурочной работе выполнение должностных обязанностей в пределах ненормированного рабочего дня.

Работа сотрудника по совместительству также не является сверхурочной.

В общем порядке для каждого работника сверхурочная работа не может превышать 4 часов в течение двух дней, идущих подряд, и 120 часов в течение одного года. (ч. 6 статьи 99 ТК РФ). При этом работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Алгоритм действий по оформлению сверхурочной работы

Первое, что необходимо сделать при оформлении сверхурочной работы, – это получить письменное согласие сотрудника. Если к работе привлекается инвалид или женщина, имеющая детей до 3-х лет, от них необходимо получить медицинское заключение о том, что сверхурочная работа им не противопоказана.

Не все сотрудники могут быть привлечены к сверхурочной работе даже если хотят и письменно согласятся. К сверхурочке нельзя привлечь беременных женщин, работников до 18 лет (кроме некоторых творческих работников и спортсменов), работников в течение срока ученического договора, других работников, когда это не допускает законодательство (например, по мед. противопоказаниям).

Согласие сотрудника оформляется в свободной форме.

Вторым шагом является издание приказа о привлечении сотрудника к сверхурочной работе. Унифицированной формы такого приказа также не существует, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

В приказе следует указать:

причину привлечения сотрудника к сверхурочной работе;

дату начала работы;

фамилию, имя, отчество работника;

должность работника;

реквизиты документа, в котором сотрудник выразил согласие на привлечение к такой работе;

форму компенсации: оплата сверхурочных работ или предоставление дополнительного времени отдыха;

мнение профсоюза (при необходимости);

реквизиты медицинского заключения (для инвалидов и женщин с детьми до 3 лет).

В табеле учета рабочего времени продолжительность сверхурочной работы обозначается буквенным кодом «С» или цифровым кодом «04», под которым ставят количество часов и минут, отработанных сверхурочно. Если в табеле переработки не отразить, то это веское основание, чтобы привлечь работодателя к административной ответственности.

Правила оплаты сверхурочной работы

Сверхурочная работа должна компенсироваться работнику повышенной оплатой. Первые два часа переработки оплачивают не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном. Работодатель вправе установить более высокий размер оплаты.

Кроме того, такую работу можно компенсировать дополнительным временем отдыха, а не повышенной оплатой, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Но сделать это можно только по желанию самого работника.

При нормальном режиме труда доплаты за переработки начисляют ежемесячно вместе с заработной платой за конкретный месяц (ст. 136 ТК РФ). При суммированном учете рабочего времени определить, была ли у конкретного работника переработка, можно только после того, как он отработает норму рабочего времени за учетный период. Такой период может иметь любую продолжительность – месяц, квартал, полугодие, но не должен превышать год (ч. первая ст. 104 ТК РФ). Следовательно, время, отработанное сотрудником сверх нормы, необходимо оплачивать в первый месяц после окончания учетного периода в сроки, установленные для выплаты зарплаты.

Несмотря на то, что «сверхурочные» – это не постоянный вид выплаты, по бухгалтерским документам они проходят как часть заработной платы сотрудников, поэтому подлежат налогообложению НДФЛ, с них также начисляются взносы во внебюджетные фонды.

Затраты работодателя на оплату сверхурочной работы, равно как и на работы в выходные и праздничные дни, относятся к расходам на оплату труда.

Причем Трудовой кодекс РФ устанавливает только минимальный предел оплаты за сверхурочную работу, позволяя работодателю установить свои размеры оплаты такой работы, закрепив их в локальных документах. Следовательно, оплата сверхурочной работы, установленная в трудовом договоре, учитывается в расходах в полном объеме, даже если ее размер превышает минимальные нормы, прописанные в ТК РФ.