Могут ли уволить за учебу на очной форме обучения в ВУЗе - какие риски и как себя защитить?

• г. Пермь

Могут ли меня уволить с работы, если я пойду учиться в ВУЗ на очную форму обучения, ну к примеру я готова работать на пол ставки, но если работодатель не готов, то он может меня уволить и по какой статье, если да? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Часть 3 ст. 80 ТК РФ устанавливает, что когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, в связи с зачислением в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день!

Так как я кадровик, отвечу по существу, без воды:

1. Нет, уволить не могут. Такого основания увольнения по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ не предусматривает.

2. Работа на пол ставки, в вашем случае означает переход на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Это возможно только по соглашению обеих сторон трудового договора, т.е. если работодатель не хочет, его нельзя заставить.

3. Исходя из вышеизложенного, объективно рано или поздно создастся ситуация когда вас отчислят за неуспеваемость или непосещаемость в ВУЗе или уволят за прогулы на работе (если вы конечно не начнете закрывать свое отсутствие больничными листами).

На этом пожалуй всё.