Я являюсь работающим пенсионером и инвалидом 3 группы какая должна быть доплата за студента дневной формы обучения?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, могут оформить повышенную фиксированную выплату на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех детей. А так как вы работаете пф вам откажет.

Повышение в размере 1/3 части суммы фиксированной выплаты к трудовой пенсии по инвалидности устнанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, находящегося на иждивидении (п.3 ст.17 Закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г).

Нетрудоспособными членами семьи пенсионера признаются дети, братья, сестры и внуки, достигшие 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (пп.1 п.2 ст.10 того же закона).

С 1 января 2022 г фиксированная выплата для инвалидов 3 группы составляла 3200 руб.55 коп, но будет дополнительно проиндексирована с 1 февраля 2022 г на 2.7 процента от уровня на 31.12.2021 г, то есть еще на 81,6 руб и составит 3282,15 руб. Поэтому доплата за студента будет 1094,05 руб.

Фиксированные выплаты работающим пенсионерам не индексируются до их увольнения.

Однако, отказ от индексации не означает отказа от повышения фиксированной выплаты на иждивенцев (как ошибочно посчитал Угрюмов), просто она будет рассчитатана из ранее установленного размера.

Работающим пенсионерам надбавка на иждивенцев не положена.