Как продать долю в ипотеке при наследстве со смертью мужа и отказом родственников от оплаты долга?
199₽ VIP

• г. Казань

Муж умер осталась квартира в ипотеки 50/50 по собственности, потребительский кредит под залог машины, машина которая не подлежит восстановлению, кредитная карта, его родители хотят вступить в наследство, но ничего платить не хотят, я не хочу вступать в наследство, хочу лишь закрыть долг своей половины ипотеки и продать им долю, возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнявший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к устойчивым должникам в жестких долях за вычетом доли, падающей на него самого

Если будет несколько наследников, то у них возникнет солидарная обязанность по уплате его долгов, если вы заплатите его долги больше, чем ваша доля или полностью, в порядке регресса медико-санитарной компенсации с их компенсацией своих расходов.

Если они примут наследство, то и примут обязанности по долгам умершего.

Здравствуйте, Юлия! Да. В таком случае лучше отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) в пользу других наследников, кто собрался принимать наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если они примут наследство, а Вы оформите отказ, то к Вам претензий по его долгу не будет, а ипотеку они должны будут разделить с Вами. Если не будут платить, то платите Вы, а с них вправе взыскать в пределах стоимости наследуемого имущества.

Это лучший ответ

Не всё очевидно.

1) Ипотека как оформлена? Вы - созаёмщик? В банке проконсультируйтесь что Вас ждёт - кого банк считает должником и как сейчас платить ипотеку - 6 ближайших месяцев и далее, если Вы откажетесь от вступления в права наследования, а родители примут наследство.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

2) Кредиторы могут пытаться и к Вам прицепиться в любом случае -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Но по указанной норме не просто кредиторам будет доказать - примите меры!

Вывод: Отказ Ваш от наследства разумен, но надо уточнить детали и принять меры.

Здравствуйте.

Ваша задумка возможна к осуществлению.

Можно заключить соглашение с родственниками и кредитором.

Либо вам отказаться от принятия наследства. Вы вправе не вступать в наследство, где долги, а залог машины, которая утиль.

Имейте ввиду, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

(ст.1175 ГК РФ)