Мама ухаживала за соседкой, завещания соседка не оставила, наследники в течении 6 месяцев не объявились.

• г. Воронеж

Может ли претендовать на соседскую долю моя мама (нет оформления документов через ГУЮ, участок земли вокруг дома - в общей собственности). Мама ухаживала за соседкой, завещания соседка не оставила, наследники в течении 6 месяцев не объявились.

Ответы на вопрос (2):

Увы, нет. Право на наследство возникает в силу закона или завещания. Круг наследников по закону не имеет в своем числе лиц, не связанных отношениями родства или не находящихся на иждивении наследодателя.

Факт ухода за наследодателем не влияет на на это, право наследования не возникает.

Это будет выморочное имущество.