Как обозначить свою долю на доме, приобретенном в браке, если записан на супруга?

• г. Калининград

Могу ли я обозначить свою долю на дом, который был приобретен в браке, но записан на супруга. В настоящее время нахожусь в браке. Возник такой вопрос, тк. супруг пригласил своих родителей на постоянное место жительства из другой страны и те проживают совместно с нами в данный момент.

Ответы на вопрос (6):

Доли могут быть определены или соглашением сторон или, в случае отказа супруга заключить такое соглашение, следует подать иск о разделе имущества супругов. Ст. 34,35, 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ.

Заключайте соглашение то разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Здравствуйте!

Да, конечно, можете.

Ч. 1 ст. 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Здравствуйте!

В можете заключить брачный договор, или нотариальный раздел имущества по соглашению каждому 1/2 доли, и зарегестрировать.

В любом случае у Вас 1/2 доли, так как была приобретена недвижимость в браке.

Ваши опасения напрасны так как по закону половина доли ваша и никак иначе. Проживание же родителей мужа ни коим образом не влияет на ваше правообладание, т.к. оно может быть изменено лишь в случае совершения сделки по отчуждению имущества вашим супругом (купля-продажа, дарение), которая по закону возможна лишь с нотариального согласия второго супруга (то есть без вас невозможно).

А супруг не обидится, когда вы вы ему предложите произвести раздел дома, чтобы 1/2 его доля была на вас зарегистрирована?. Если не обидится, то составляете соответствующее соглашение и в МФЦ подаёте на регистрацию и через две недели ваше право собственности будет зарегистрировано в отношении 1/2 доли дома. Но потом он сможет без проблем от своей доли подарить без вашего согласия некую долю своим родителям. В общем непонятно чем приезд его родственников и заселение их в дом вас напрягает, так как иногда это проблема не юридическая, а так сказать больше психологическая.