Как отозвать нотариально заверенную доверенность и отменить совершенные на ее основании действия - возможен ли дистанционный способ?

• г. Ростов-на-Дону

Как отозвать доверенность, заверенную нотариально от физлица, а так же отменить все действия совершенные на её основании. Существует ли способ отменить дистанционно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Для отмены доверенности Вы имеете право обратиться к любому нотариусу, однако необходимо будет указать реквизиты выданной нотариальной доверенности (предоставить копию) и где она была оформлена.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". В соответствии с новой редакцией этой нормы отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом, с нового года отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения. По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме. Источник: www.garant.ru

Здравствуйте Елена!

Вы можете направить электронное сообщение нотариусу, но его придется заверить усиленной ЭЦП на основании Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"