Как папа был выписан без участия родственников - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

В конце сентября 2021 г умер папа. Папа жил и был прописан один в квартире. Вчера, 14.01.22 г, мама пошла в паспортный стол, чтобы выписать папу, но ей сказали, что он уже выписан. Из родственников его никто выписать не мог. В паспортном столе сказали, что такое иногда бывает, что выписывают автоматом, но у нас возникли большие сомнения, по какому праву папу выписали без нашего участия. Законно ли то, что папа был выписан без нашего участия?

Ответы на вопрос (8):

Вашего папу законно сняли с рег учёта, если это произошло после смерти. Ведь согласно ст 31 постановления правительства "о правилах регистрации граждан по месту жительства и снятии граждан с рег учёта" основанием снятия с рег учёта является смерть гражданина.

Здравствуйте, Марина! Снятие с регистрационного учета произошло в результате административной процедуры. Если папа умер, то согласно пункту 118.7.2 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) должностное лицо органа регистрационного учета в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения, производит снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства умерших граждан с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти.

Без вашего участия да, но автоматически никто никого не выписывает, это вас вводят в заблуждение, отца могли выписать по суду согласно ст 30-31 ЖК РФ, в ином случае отец должен был знать о том что его выписывают

Глава 5

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Здравствуйте Марина!

Органы регистрационного учета имеют право запросить в органах ЗАГс свидетельство о смерти умершего и снять его с регистрационного учета.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок. Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты смерти, а при отсутствии такой даты в свидетельстве о смерти - с даты государственной регистрации смерти (пп. "д" п. 31, п. п. 32, 33 Правил; п. п. 118.7.2, 118.7.3 Административного регламента).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Марина, здравствуйте!

Дело в том, что сейчас все органы взаимодействуют между собой, соответственно ГУ МВД (ранее ФМС) по полученным сведениям из ЗАГСа о смерти гражданина, сняла Вашего папу с регистрационного учета.

Поэтому, в приницпе, ничего незаконного в этом нет.

Это означает, что у вас в городе, действительно сотрудники работают, так как в других городах, даже после смерти человека и 5-10 лет продолжают начислять плату за ЖКУ.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В вашему случает такое может быть,но процедура выписки грубо нарушена, поскольку в силу Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." снятие с регистрационного учета в случае смерти производится на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, т.е. пока в ОМВД не предъявлено свидетельства о смерти, выписать его было нельзя

2.А такое случилось потому, что паспорт вашего папы ЗАГС направил в отдел по вопросам миграции ОМВД с уведомлением о смерти, и он был выписан как умерший, хотя и с нарушением закона.

3. В данном случае имеет место халатность сотрудников ОМВД, если у вас есть желание, вы можете обратиться в прокуратуру или в ГУМВД Москвы, виновный сотрудник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

4. Но вместе с тем, тот факт, что ваш папа был выписан из квартиры с нарушением законы, на ваши права и обязанности, как наследников,никак не влияет.

Всё законно! Человек умер - из ЗАГСа сообщили в МВД - сняли с регистрации -

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

...

Ваши претензии необоснованны.

Здравствуйте.

Есть административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержден приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

В соответствии с данным регламентом автоматически, без обращения родственников, умерший с регистрационного учета не снимается. Снятие производится только по предоставлению оригинала свидетельства о смерти умершего.